15.07.2021

Кассовые проверки с 1 июля: к кому придут и за что оштрафуют

Налоговики с июля усилили контроль за кассовыми нарушениями. Инспекторы отрабатывают прошлогодние «ковидные» жалобы и новое задание управлений. Узнайте, к кому придут, в каких регионах чаще наказывают и есть ли шанс отменить штрафы.

Надежда Кукурузяк, эксперт журнала «Упрощенка»

Кого проверят после 1 июля

ИФНС отвечает на вопросы о кассовых штрафах

В первую очередь инспекторы начнут проверять после 1 июля ИП, у которых закончилась отсрочка по ККТ. Вторые на очереди — рынки и общепит. Налоговики считают эти точки центром обнала и скрытых доходов, поэтому запустили программу «Белый общепит», которую объявил глава ФНС.

На первом этапе инспекторы проанализировали деятельность общепита по данным ККТ. В группу с высоким риском попали компании и ИП, в обороте которых наблюдались высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты и т.д. Таким участникам в личные кабинеты ККТ направили уведомления о рисках нарушения законодательства о применении ККТ. В письмах инспекторы намекают, что нет смысла скрывать доходы, а колебания выручки подозрительны. ФНС уже рапортует, что по итогам этой работы снизилось число высокорисковых плательщиков (nalog.gov.ru/rn77/, новости от 15 июня). В рамках второго этапа инспекторы проведут проверки тех компаний и ИП, которые после получения уведомлений продолжают вести бизнес как и раньше.

В остальных сферах сигналом для визита ИФНС становятся жалобы покупателей. Многие нарушения инспекторы видят дистанционно — по выписке банка и фискальным данным. По каким признакам инспекторы заподозрят нарушения, смотрите в таблице.

Кстати, с 1 марта 2022 года проверки ККТ изменятся. Плановых проверок не станет, а о внеплановых не будут уведомлять. Причем проверки смогут проводить и по месту нахождения фирмы, ИП и по месту установки ККТ, даже если это жилые помещения (Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ).

«Кассовые проверки с 1 июля: к кому придут и за что оштрафуют»

© Материал из БСС «Система Главбух».

Подробнее: https://usn.1gl.ru/#/document/189/903489//?of=copy-8af5b61645

Нашли что хотели?

Для оформления заказа позвоните нам по номерам +7 (8452) 27-91-22, +7 (8452) 72-20-39 или же отправьте заявку через сайт и мы вам перезвоним!