26.11.2018

Обновление работы онлайн-касс: рассматриваем новые требования

Собственникам кассовой техники необходимо в обязательном порядке обновить программное обеспечение до 1 января 2019 года. Ставка по НДС с начала января повысится с 18% до 20%. Побеспокоиться о переходе на новую систему необходимо заранее.

Налог на добавленную стоимость станет обязательным пунктом, который должен присутствовать в кассовом чеке. Новые условия будут применены с 1 января 2019 года, несмотря на дату заключения документов. К товарам и услугам, предоставленным в 2018 году, будет применяться НДС по ставке 18%. Если сделка осуществляется в 2019 году — применяется налог по новой ставке 20%.

К тому же другие правила будут применяться к фискальным документам. Будет отменен формат фискальных накопителей 1.0. Документы, сформированные кассой должны иметь установленный формат. Онлайн-кассы должны поддерживать версию 1.05, в которой появится возможность фиксировать информацию способе расчета, включая аванс и постоплату. Кассовые аппараты, не настроенные на новый формат, будут сняты с учета.

Отказ от обновления программного обеспечения приведет к применению санкций для юридических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей. При невыполнении требований прекратится передача данных оператору фискальных данных, и через месяц онлайн-касса автоматически заблокируется, что будет равноценно нелегальной торговле. Для индивидуальных предпринимателей применяется штраф в размере 10.000 рублей, а для юридических лиц — 30.000 рублей.

До начала января 2019 года необходимо проверить, поддерживает ли онлайн-касса обновленный формат фискальных документов. Информацию можно узнать в чеке, зайдя в личный кабинет оператора фискальных данных, или в отчете об открытии смены в графе «номер версии ФФД». Если там стоит цифра 1.0, то вам необходимо осуществить переход на новую версию. Обновить прошивку можно обратившись в наш центр технического обслуживания. Также потребуется изменить формат фискальных документов до 1.05 после обновления.

Если модель кассы не поддерживает новые требования, то ее необходимо будет заменить. Повторная регистрация в налоговой после обновления не требуется.

Нашли что хотели?

Для оформления заказа позвоните нам по номерам +7 (8452) 27-91-22, +7 (8452) 72-20-39 или же отправьте заявку через сайт и мы вам перезвоним!